Могут ли судебные приставы возбудить дело за скрытие имущества от кредитора?

Здравствуйте. Мой супруг должник как поручитель в нескольких банках по суду. На кредитные деньги им был приобретен земельный участок который на данный момент записан на его родственника. Участок сдаётся в аренду. В каких случаях кредиторы или приставы будут возбуждать дело по данной собственности и будут ли вообще? Спасибо

, Алена, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена.

Если сумма долга свыше 500 000 рублей, то кредиторы могут подать заявление о признании вашего супруга банкротом. В ходе процедуры назначенный судом финансовый управляющий будет проверять все сделки вашего супруга за предыдущие 3 года.

на данный момент записан на его родственника
Алена

А изначально кто был собственником этого участка и каким образом была осуществлена передача прав на этот земельный участок.?

Алена
Клиент, г. Москва

Собственникам был мой супруг, далее он переписал на своего друга , далее на своего близкого родственника. Сумма долга перед несколькими банками свыше 80 млн рублей. Договор купли продажи за символическую сумму при оценке рыночной стоимости в сумму 65 млн рублей

Понятно. Но тут необходимо разбираться.