Могу ли я отказаться от принудительного изменения графика в праздничные дни?

Добрый день! Помогите пожалуйста!

я работаю в графике 23/8 (по факту сутки/трое), являюсь матерью одиночкой. Моя непосредственная начальница хочет выдернуть меня из моего основного графика на новогодние каникулы( у меня смены суточные 31.12.16, 04.01.17,08.01.17). Мотивирует свое решение(со слов,еще не было приказа) тем, что есть желающие заработать в праздничные смены

как мне отстоять свои права?

, Мария, г. Верхняя Салда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Возможность отстоять ваши права во многом зависит от того, как закреплен режим рабочего времени в вашем трудовом договоре, составляются ли официальные графики работ, знакомят ли работников с этими графиками как и положено за месяц. По идее, с графиком на декабрь должны были уже ознакомить до 01.11, а до 01.12 — с графиком на январь. Если у вас графики составляются на бОльший учетный период — квартал, год, то нужно это знать.

В любом случае произвольное изменение графика работы, если он зафиксирован официально, не допускается.

Поскольку никакого приказа еще нет, говорить о том, что ваше право нарушено, не приходится. Если это произойдет вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или госинспекцию труда, в том числе, через их сайты в интернете.