Отказные письма в коммуналке. Где прописаны собственники и как их найти?

Здравствуйте !

В коммунальной квартире несколько собственников. Некоторые не проживают в ней , прописаны в другом,неизвестном , месте. Необходимо получить письма с отказом от первоочерёдной покупки. Может есть смысл написать по адресу собственности...Это их проблемы , получат они письма или нет...Вдруг кто-то уже где-нибудь в Африке....Я так и не продам свою комнату - покупатели разбегутся, пока всех собственников соберём. Собственников -12 , живут только четверо . Найти их "в копеечку"...Куда писать ? Самому или через нотариуса?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы обязаны направить извещение, а не убедиться в том, что оно получено. Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Полагаю, что вам нужно выждать, когда отправленные по месту нахождения собственности письма (лучше отправлять ценные с описью и уведомлением о вручении), вернутся и можно продавать. С учетом того, что теперь все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, извещения, возможно лучше направить через нотариуса, это будет дороже, но надежнее в плане того, что нотариус будет контролировать соблюдение сроков.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вы обязаны уведомить только собственников комнат, а не тех, кто в них прописан. Прописка и собственность — совершенно разные вещи. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как в связи с недавними изменениями законодательства все сделки с долями и коммунальными квартирами совершаются только в нотариальном порядке. Если адрес прописки собственника неизвестен — допускается уведомление по адресу собственности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

" Если адрес прописки собственника неизвестен — допускается уведомление по адресу собственности." Это значит , что документы пройдут регистрацию ....или могут отправить за отказами по реальной прописке собственников.

Вам нотариус все разъяснит. Это его задача чтоб сделка прошла. Уведомление других собственников — его обязанность.