Положен ли отпуск заключившему контракт после срочной службы военнослужащему?

Как быть ?если после военной службы по призыву я подписал контракт, а меня не отпустили в отпуск на 30 суток регламентируя тем что только после испытательного срока. Я прошёл испытательный срок написал рапорт на отпуск и мне говарЯт мол мне положено только 15 суток связи с тем что я по контракту только пол года

Но дома я не был уже полтора года, где искать правду

, Роман, с. Вад
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ежегодный отпуск военнослужащим срочной службы не предусмотрен. Поскольку у вас была срочная служба, отпуск за этот период не предоставляется. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (п. 5 ст. 11 Закона).

ст. 29. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Продолжительность отпуска (положенного за 1 год) — 30 суток. По приведенной формуле вы можете подсчитать количество дней отпуска, которые вы можете взять сейчас. Это и получается 15 суток.