Как оформить усыновление на ребенка, достигшего 14 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить усыновление на ребенка, достигшего 14 лет и недавно потерявшего мать. В графе "отец" - прочерк. Временную опеку оформила бабушка, которой 77 лет. У меня двойное гражданство - РФ и Швеция. Прописка и здесь, и там. Мне 60 лет, муж, взрослые сыновья. Живем в Швеции.

, Галина, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина.

Первый шаг — подача в органы опеки и попечительства заявления о с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. К заявлению необходимо приложить: Вашу биографию, справку об отсутствии судимости, выписку из домовой книги или правоустанавливающие документы на недвижимость, копию лицевого счета, характеристику с места работы(при условии, что Вы работаете), медицинское заключение о состоянии здоровья и об отсутствии болезней препятствующих процедуре усыновления, копию свидетельства о браке, согласие супруга на усыновление. Органы опеки по исследования документов на предмет соответствия, также после обследования условий гипотетического проживания ребенка выдают заключение.

Второе — заявление в суд об усыновлении ребенка, с приложенным пакетом документом (аналогичных при представлении в опеку и попечительства), заключение опеки о возможном усыновлении, согласие ребенка.

Третье — судебное разбирательство с участием прокурора и органов опеки.