Как переквалифицировать легкий вред здоровью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как переквалифицировать легкий вред здоровью на средней тяжести. Сын 16 лет попал в аварию, экспертизой был установлен легкий вред здоровью, согласно справки из травмпункта, но наше лечение шрамов затянулось на полгода и еще неизвестно сколько продолжится.

, Татьяна, г. Чита
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Степень вреда здоровья устанавливается врачом, можно конечно заказывать экспертизу — но если речь о ШРАМАХ, то врятли это признают средним вредом.

Более того — существуют четкие медицинские критерии устанавливающие что считать легким, среднем или тяжким вредом. Поэтому если ничего более серьезного у вас нет то тратить время и деньги на эти экспертизы я бы вам не советовал. Соответственно и оснований для переквалификации тоже нет.