Вернуть или заменить неисправный сотовый телефон?

Приобрела сотовый телефон в Связном 11.11.16г. Через 5 дней заметила неисправности в работе: Не приходят смс-уведомления из банка по банковской карте. Вставляю сим-карту в другой телефон-все приходит. Также через Viber не всегда отправляются фото(после перезагрузки несколько раз отправляются,а потом опять виснет). Являются ли указанные недостатки основанием для замены без проведения экспертизы? Какие мои действия в салоне? Смогут ли мне заменить телефон,если я им пользовалась,но 14 дней еще не прошло?

, юлия, г. Егорьевск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае обнаружения недостатка, Вы можете как отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, так и предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В настоящий момент Вам необходимо написать в магазин претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, либо о замене телефона (смотря что Вы сами хотите). Если требование о замене, то сроки для замены указаны в ст. 21

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем,а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.