Покупка лицензионного программного обеспечения у частного лица

Добрый день.

Планирую приобрести лицензионный дистрибутив программного обеспечения Adobe Creative Suite у частного лица. Осуществляется ли при этом передача права пользования? Нужны ли какие-то документы, подтверждающие правомерность использования этого ПО?

, Роман, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Разумеется. все вами перечисленное необходимо. Покупка, передача осуществляется на основании договора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно, Вы должны удостовериться о наличие у них прав на ЭВМ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.