Как оформить квартиру, полученную от МО РФ на себя?

Квартиру получила от МО РФ. В связи с тем, что при получении квартиры внук проживал со мной, т. е. являлся членом моей семьи, квартира была приватизирована в двух равных долях : я и мой внук имеем по 50%. После совершеннолетия внук с матерью уехал из региона и от своей доли отказывается. Могу ли я переоформить квартиру по доверенности внука на себя?

, Людмила,
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да можете, только доверенность на продажу от внукк должна быть обязательно на какое то третье лицо. И наче сделку не пропустят.

Людмила
Клиент

Спасибо Вам, Константин. Вы хотите сказать, что это должна быть сделка купли -продажи? Можно ли по доверенности подарить? Как лучше провести , чтобы это не рассматривалось, как нарушение законодательства и уход от налога?

Можно и через договор дарения. Купля-продажа или дарение — это по сути различное волеизъявление. В Вашем случае, наверно, преследуются некие иные цели относящиеся к родственным отношениям, нежели рыночные отношения к коим относится купля-продажа. По-этому ничего зазорного, и предосудительного, и противозаконного нет в том, что вы оформите доверенность на третье лицо для дальнейшего дарения Вам.

Удачи.