Как можно не возмещать деньги, которые не брал?

Здравствуйте!

У моего друга такая проблема! Он работает администратором в кафе. Помимо него есть еще 2 администратора. Они несут ответственность за кассу поочередно (за каждый месяц). За октябрь месяц он был ответственным за кассу. И в ходе проверки на кассе по подсчетам не хватило денег в размере 400 000 тг. (есть еще нехватка денег от приведущих месяцев). Помимо этого у них есть журнал о приходах-уходах, инкассация, т.д. и журнал учета денег (черная касса) где они записывают денги которые начальства берет из кассы на свои нужды или займы (они них официальной расписки нет, тока фамилия, дата и сумма). И так вышло что поподсчетам не хватает денег в размере 400 000 тг. И зам.начальник потребовал недостающую сумму от моего друга. А он в ходе давления написал расписку о том что действительно не хватает денег на кассе и объязуется их вернут, хотя сам он их не брал. Начальник угражает ему судом, а такие проблемы ему не нужны. И деньги которых он не брал тоже возмещать не хочет, да и денег таких у него нет. С зарплаты удерживат тоже нет официального основания, потаму что директор не в курсе данного происшествия.

Пожалуйста,дайте консультацию. Что можно сделать с точки зрения закона?

, Guldana, Атырау(Гурьев)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Если с указанным Вами лицом заключено соглашение о полной индивидуальной материальной ответственности, то работодатель на основании расписки может обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о возврате денежных средств, указанных в расписке.