Отказали в трудоустройстве и восстановление сроков подачи иска

Был уволен по собственному желанию (под давлением). Прошёл всё судебные инстанции (последняя - кассация ВС РФ), всюду в восстановлении отказали.

После увольнения (до районного суда) отправлял заявление работодателю о восстановлении, так как увольнение было произведено под давлением (указано в заявлении).

Получил ответ - что место уже занято, после чего (в течении некоторого времени) появилось объявление о наборе сотрудников на сайте службы занятости (то есть места были).

Вопрос: можно ли сейчас подать иск о необоснованном отказе работодателя в предоставлении работы и выплате зарплаты за все месяцы (приложив копию объявления с сайта службы занятости).

И можно ли мотивировать что срок пропуска обращения в суд (3 месяца) пропущен по уважительной причине  ввиду рассмотрения судом аналогичного иска (только о восстановлении на работе). Наверное потребуется сразу представлять ходатайство о восстановлении срока для подачи Иска?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В данном случае ситуация, что называется, двоякая. С одной стороны, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ). С другой стороны, как Вы сами пишете в своем вопросе, Вы подавали заявление о восстановлении в прежней должности, с которой Вы были ранее уволены (причем правомерность увольнения была подтверждена судебными постановлениями). Эта конкретная должность действительно могла быть к тому времени занята, а набор сотрудников мог осуществляться по другим должностям (в этой части в вопросе конкретики нет). С этой точки зрения, отказ работодателя мог быть вполне обоснован и правомерен.

Но даже в том случае, если набор осуществлялся на должности, аналогичные ранее занимаемой Вами (и, стало быть, отказ в заключении трудового договора с Вами необоснован), Вы можете в лучшем случае добиться в судебном порядке только обязания работодателя заключить с Вами новый трудовой договор и компенсации морального вреда, но не «выплаты зарплаты за все месяцы».

А поскольку такой Ваш иск никак не будет связан с Вашим предыдущим иском о восстановлении на работе (речь пойдет о заключении нового трудового договора, а не о возобновлении прежнего), постольку срок исковой давности в любом случае будет исчисляться не с момента увольнения, а с момента отказа работодателя в заключении с Вами нового трудового договора.

С уважением, А.Д.Руслин.