Подписание контракта о прохождении военной службы

Здравствуйте, муж служит срочку в Приморском крае, а я с ребенком живу в Бурятии.Может ли он подписать контракт там и перевестись сюда?Если да то что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Я сейчас получаю пособия на ребенка так как муж срочник. Если он сейчас подпишет контракт выплаты прекратятся?

, Елена, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Теоретически, по закону, это возможно. Но на практике, вследствие большого усмотрения военных командиров, это сложно.

То есть, Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено право на перевод по собственному желанию, однако, порядок реализации этого права не расписан.

Право на перевод предусмотрено по семейным обстоятельствам, основания указаны.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Вряд ли мужа переведут по Вашему месту жительства в ближайшее время после подписания контракта, так как, командир части это не понравится — только подписал контракт и сразу переводится. А по закону можно — по вашему месту жительства берется отношение у командира части, в котором он просит командира другой воинской части отпустить к нему военнослужащего, и если командира части соглашается военнослужащего переводят.Если муж перейдет на контрактную службу выплаты прекратятся.