Производственную травму на предприятии заставили признать как бытовую

папа получил травму на работе на заводе, чтобы скрыть эту травмы его обманули , мастер ,начальник цеха и сам руководитель приехал и забрал его и провез через КПП, никто не узнал об этом, ему обещали что во время больничного ему выплатят денег и сто процентную премию, прошло месяца два после травмы денег еще не получил и тем самым сказал им всем что все узнают что он получил травму именно производственную а не бытовую, вообщем сейчас ведется дело на заводе, травма считается сейчас как скрытая, отец дает сначала одни показания, потом говорит что производственная, дело ведется, недавно начальник службы режима узнал об этом деле и сам приехал пообщался с папой,полтомвстретился со мной, сказал что знает об о всем, что бы я помог в этом деле и уговорил папу сказать что травма получена бытовая, что бы небыло проблем не у кого. как быть в данной ситуации?

, Армен, г. Череповец
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Армен, здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, при производственной травме у Вас государственные гарантии, защиты Ваших прав. Не важно, что руководителю это не удобно (или пусть дает письменную гарантию по все выплатам, заверенную у нотариуса, если нет, значит нет)

ТК РФ, ст.227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)…
ст.228. Обязанности работодателя при несчастном случае.

Ответственность: КоАП ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права