Можно ли комнатой в коммунальной квартире расплатиться за алименты?

Здравствуйте,такая ситуация: у мужа в собственности комната в коммунальной квартире,у жены собственности нет,каким образом при разводе разводе будут делить жилплощадь?муж предлагает комнату погасить в счет алиментов(но алименты-это же не конкретная сумма,как это рассчитать?) И как же получается с папы только алименты,а мама обеспечивает всем остальным?в семье трое несовершеннолетних ребенка(5лет 2года,2мес)

, Мария Михайловна Макарова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария Михайловна!

у мужа в собственности комната в коммунальной квартире, у жены собственности нет, каким образом при разводе разводе будут делить жилплощадь?
Мария Михайловна Макарова

Если комната получена мужем до брака (или в браке, но по безвозмездной сделке), то разделу она не подлежит.

муж предлагает комнату погасить в счет алименто
Мария Михайловна Макарова

То есть передать в собственность детям в счёт уплаты алиментов? Это возможно только с Вашего согласия.

алименты-это же не конкретная сумма, как это рассчитать?
Мария Михайловна Макарова

Можно посчитать приблизительно. На троих детей положено 50% заработка отца.

Право на алименты имеете и Вы, до достижения возраста 3-х лет младшим из детей.