Переплата по алиментам (погасил задолженность + 2 месяца удерживали из зарплаты)

Являюсь плательщиком алиментов. За период поиска новой работы, образовалась задолженность 19 тыс.руб. Сейчас (с августа 2016) работаю, в начале сентября задолженность в полном объеме была погашена, внесена вся сумма (не через бухгалтерию предприятия). В результате, обновленный исполнительный лист пришел в бухгалтерию позже и образовалась переплата по алиментам за август-сентябрь 2016 порядка 7 тыс.руб., т.к. удерживали 50% от з/п (алименты + долг). Можно ли вернуть сумму переплаты или учесть ее в счет настоящих платежей?Бухгалтерия просто стала удерживать 33% с октября, говорит обращайтесь к приставам, приставы отправляют в бухгалтерию... С приставами общался по-телефону, т.к. сейчас проживаю в Ставрополе, а приставы в Мордовии.

Мои действия по возврату/зачету суммы переплаты? (возможно ли использовать портал госуслуг)

, Игорь, г. Ставрополь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Боюсь что нет. если только пробовать с самой бухгалтерии взыскать.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.