Могу ли я получить квартиру вместо родительского дома, в котором нет условий для проживания?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:родители умерли,а дом который остался не в лучшем состоянии.(Так как там сейчас никто не живет).В декабре мне исполнится 18 лет.Мне положена квартира?И сколько по времени нужно ждать?Я учусь в другом городе,поэтому я могу получить квартиру здесь,а не там,где я прописана?Спасибо!

, Гульназ, г. Уфа
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Гульназ, добрый день!

Вам уже исполнилось 18 лет, поэтому формально Вы не является сиротой по нашему законодательству. Вы подавали заявление на принятие наследства? Если нет, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Ваших родителей.