Гражданка Украины получила РВП в России, может ли она поехать в Китай?

Добрый день!Подскажите пож.,я,гражданка Украины получила рвп в Рф и в дальнейшем хочу получить гражданство Рф.Могу ли я вылететь в Китай и не повлияет ли эта поездка на дальнейшее оформление документов на внж?Спасибо.

, Марина,
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Для тех, кто сильно интересуется данным вопросом, есть хорошая новость – выезд за границу с РВП не запрещен. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Если целью визита является безвизовая страна, то здесь все просто. Необходимо взять свои документы – паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранпаспорт – и в путь (последний, скорее всего, не понадобится, но пусть будет). Если же страна визита визовая, тогда понадобится виза. В таком случае выбрать стоит «визу временно пребывающего». Именно она выдается всем тем, кто проживает в России в подобном статусе. Подавать документы нужно заблаговременно в представительство того государства, в которое вы едете. И главное – ваше отсутствие в России ограничено строгими рамками. Имейте в виду, что получить разрешение временного жителя и уехать на любой срок за пределы вашего нового места жительства, вы не можете.

Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.