Как опротестовать незаконно начиленный торговый сбор

Добрый день! Начислен торговый сбор на основании акта составленного Департаментом экономической политики и развития города Москвы. Исполнитель ИФНС округа, где располагалась торговое место. Торговое место арендовали 11 месяцев. С 01.08.2015 по 30.06.2016 ИФНС продолжает начислять Торговый сбор и поручила судебным приставам взыскать налог. ИФНС с учета не снимает, аргументируя это тем, что они исполнители и отправляет в ДЭПР. В департамент экономического развития отправлено письмо через "электронную приемную" с просьбой о снятии с учета (пока не снимут, ИФНС будет продолжать начилять Торговый сбор). Ответ на письмо не получен.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Как действовать? Куда еще обратиться за помощью? Ситуация крайне не приятная, т.к. начиленный Торговый сбор уже составляе более 400 000 рублей. и По данному вопросу на сайте судебных приставов есть информация о исполнительном производстве.

Благодарю.

С Уважением, Надежда.

, Надежда, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если вы перестали арендовать торговое место 30.06.16, то с третьего квартала у вас нет объекта обложения торговым сбором. А значит, вы не признаетесь плательщиком и не должны уплачивать торговый сбор.

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Если налоговый орган пытается через приставов взыскать по ст.47 НК РФ сбор, который у вас возник до указанной даты, то это вполне правомерно с их стороны.

Если же торговый сбор взыскивается за 3-й квартал 2016 года, то это не правомерно. Вам нужно узнать на основании какого документа производится взыскание (Решение о взыскании) и обжаловать это решение в вышестоящем налоговом органе. Как я уже сказал ваш основной аргумент должен быть в том, что вы не являетесь с определенного момента плательщиком торгового сбора.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Вы фактически прекратили использовать объект обложения сбора, то есть с этого момента вы должны быть сняты с учета как плательщик сбора. В Налоговую необходимо представить уведомление, но информацию действительно прежде всего им должен передать Департамент.

НК РФ Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2) дата прекращения объекта обложения сбором — дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.
НК РФ Статья 416. Учет плательщиков сбора
4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.

Закон Москвы «О торговом сборе»
Статья 4. Орган исполнительной власти города Москвы, осу-ществляющий полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором и контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором
Полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведе-
ний об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полно-
той и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором
осуществляются органом исполнительной власти города Москвы, выполня-
ющим функции по разработке и реализации экономической и налоговой по-
литики.

Вы давно обращались в Департамент, ответа нет больше месяца?

Надежда
Клиент, г. Москва

Мария, добрый день! Первый раз обращалась в августе 2016. Через электронную приемную. Ответа не получила. Второй раз обратилась вчера. Так же через электронную приемную. И снова тишина.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соотвесттвии со ст. 416НК РФ вы обязаны уведомлять налоговы орган обо всех изменениях в вашей деятельности.

2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления указанного уведомления приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе.
Плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения.
3. Постановка на учет производится на основании уведомления, представленного плательщиком сбора, в течение пяти дней после получения налоговым органом указанного уведомления. В течение пяти дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство.
4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.
5. Формы уведомлений, а также порядок и состав сведений, указываемых в уведомлениях, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
6. Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, представляет собой соответствующее письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.

Вы не ждите, а контролируйте. Позвоните узнайте входящий и т.д. Заодно в налоговую уведомите, раз она у вас исполнитель

Мария, добрый день! Первый раз обращалась в августе 2016. Через электронную приемную. Ответа не получила. Второй раз обратилась вчера. Так же через электронную приемную. И снова тишина.
Надежда

Надежда, что такое эелектронная приемная, даже не документ. Вы должны в письменном виде это все сделать в двух экземлярах. Один оставить им, на другом поставить штамп о принятии и забрать с собой

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ИФНС с учета не снимает, аргументируя это тем, что они исполнители и отправляет в ДЭПР
Надежда

Надежда, поясните, что это значит? Официальный отказ есть?

уведомление о снятии с учета по форме ТС-2 о снятии с учета Вы подали?

Звоню в ДЭПР С ВОПРОСОМ — как сняться с учета по Торговому сбору, к кому обратиться и какие документы предоставить.
Надежда

Понятно, то есть Вы ТС-2 не подали

www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/shopcoll/sbor_sn.pdf

заполните и направьте в налоговую

Надежда
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день! Торговый сбор начисляется на основании акта составленного ДЭПРом, а не на основании постановки на учёт налогоплательщика. Я пыталась подать у ведомление о снятии с учёта в ифнс. Уведомление не приняли, аргументируя это тем что ифнс исполняет распоряжение ДЭПРа . Отправили в ДЭПР. Первый раз обращалась в августе 2016. Через электронную приемную. Ответа не получила. Второй раз обратилась вчера. Так же через электронную приемную. И снова тишина.