Кредит, оформленный через личный кабинет банка

Никогда не думал,что такое может произойти, но все же:

Супруга устроилась на работу в одну компанию, после трудоустройства ей была выдана дебетовая зарплатная карточка одного из Банков для получения заработной платы. После оформления данной карты, супруга зарегистрировалась с ЛК банка для получения доступа к своему зарплатному счету.

Отработав три месяца, супруга была вынуждена уволится по семейным обстоятельствам. При увольнении отдел кадров потребовал сдать зарплатную карту, супруга по незнанию эту карту сдала и получила расчет в кассе компании наличными. Это было три года назад.

Примерно через три месяца на телефон супруги поступила СМС от Банка с требованием погасить задолженность(около 500 тыс. руб.) по якобы выданному на ее имя кредиту с предложением связаться по номеру телефона с Банком. Супруга тут же связалась с Банком, где ей сообщили, что на ее имя был оформлен кредит, который был зачислен на зарплатную карту (ту самую,что она сдала в отдел кадров). Кредит, как пояснили сотрудники банка, был оформлен через личный кабинет моей супруги.

Как удалось выяснить при разговоре: кредит был оформлен и частично обналичен через сеть банкоматов в период,когда карта еще находилась у супруги, но я могу с уверенностью сказать что карта в это время находилась дома.

Мы пояснили сотруднику банка, что кредитными продуктами Банка мы не пользовались и кредит не оформляли. Нам было рекомендовано обратится в органы полиции и лично в офис Банка для написания заявления с целью проверки поступившей от нас информации.

На следующий день мы обратились в полицию, и с заявлением в отделение Банка.

В полиции нам выдали корешок о приеме заявления, а в Банке на копии заявления поставили печать о приеме заявления.

Примерно через неделю с нами связался сотрудник Банка, из службы безопасности, сказав, чтобы мы не предпринимали никаких действий до завершения служебного расследования внутри Банка, и в органах полиции. Так же,сотрудник Банка сказал, что нас исключат из базы для звонков службы взыскания.

После этого разговора звонки и СМС сообщения с требованием погасить задолженность, прекратились.

Примерно через полтора года на электронную почту супруги пришло сообщение о том, что служебное расследование продолжается. Удалось получить записи с камер видеонаблюдения. Обналичивание средств производилось в банкомате, по записям с камер лицо человека,обналичивающего деньги определить не получилось.

После этого Банк замолчал окончательно.

Полиция довольно долго не присылала ответ на наше заявление (около года). Я сделал дополнительный запрос в органы полиции, на что мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела ввиду того,что пострадавшей стороной являлся Банк, а не мы, а Банк в органы полиции не обращался.

Совсем скоро пройдет 3 года с момента "получения" на карту супруги кредита.

PS: Совсем недавно от коллекторов была получена информация что банк передал им всю сумму основного долга+проценты+неустойка для взыскания.

Сам банк на связь не выходил,информации о завершении расследования не предоставлял.

Есть несколько вопросов:

1) достаточно недавно между нами был заключен брачный контракт. Нужно ли уведомлять банк о заключении такого контракта? Не будет ли это автоматическим признанием долга перед банком?

2) Хотелось бы узнать как лучше выстроить линию поведения, чтобы минимизировать возможные потери в случае если Банк скажет, что во всем виноваты мы, и потребует возместить ущерб.

Спасибо огромное.

, Сергей, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Прочитав Ваше обращение на сайт, хочется сказать, что Вы вообще тут не при делах и можете ни как не реагировать. Но все таки будет лучше, если Вы проявите максимальную активность (которую в дальнейшем можно взять за основу для компенсации Вам морального вреда).

Пока же оббивайте порог полиции. Напишите еще одно заявление по факту того, что с Вам незаконно требуют деньги, по тому же делу (с которым Вы уже обращались), что дело уже передано коллекторам.

Все моменты фиксируйте на диктофон (как правильно, чтобы было доказательством, посмотрите в сети интернет).

Отвечаю на вопрос (исходя из вышесказанного).

О контракте можете не сообщать, а если и надумаете, то продумайте этот момент так, чтобы Ваш ответ выглядел, не как, Ваш отчет перед ними, а как, наоборот, Ваше требование к ним, в котором Вы вскользь упоминаете о брачном договоре.

В любом случае всегда указывайте, что Вы тут ненадлежащий ответчик, Вы никаких кредитов не брали и сообщаете о контракте не потому, что считаете себя обязанным, а потому, что как законопослушный гражданин ввиду неопределенной ситуации, пытаетесь защитить свои права).