Отчисление из ВУЗа за задолженность по 2 предметам за прошлый курс

Здравствуйте, дочь учится в политехническом университете на 3 курсе на бюджетной основе, имеет задолженность по 2 предметам за 2 курс. На 21 ноября стоит в списках на отчисление. Какие у неё права? Что можно предпринять7 Как можно восстановиться в случае отчисления? Большое спасибо.

, Оксана, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день. Порядок отчисления – это локальный нормативный правовой акт (ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Он принимается образовательной организацией самостоятельно и не должен противоречить законодательству.
При подготовке такого локального нормативного правового акта образовательная организация должна руководствоваться ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» о порядке применения мер дисциплинарной ответственности к обучающимся, вплоть до отчисления, а также Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания. Вам нужно читать порядок отчисления из ВУЗа, там должно быть прописано, что нужно сделать для восстановления в нем