Каковы последствия продажи квартиры для людей, пожизненно проживающих в ней?

Здравствуйте.

Мы живем семьей в 4 человека : я , сестра, мама и папа. Мы пожизненно проживающие в квартире уже 20 лет. Квартира трехкомнатная.

Владелец квартиры моя бабушка. Она собирается продать квартиру. Скажите, если она продаст квартиру, сможем ли мы жить в ней как раньше? Смогут ли прописаться новые жители, купившие ее и в какой комнате они будут жить? Может ли быть так, что они не смогут тут жить?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на основании чего бабушка стала собственником? если приватизации, то кто из Вас давал отказы от участия в ней?

Катерина
Клиент, г. Москва

На основании приватизации. Наши родители отказались за нас и сам отказались в её пользу. Но как это проходило - они не помнят. Это было больше 20-21 год назад.

На основании приватизации. Наши родители отказались за нас и сам отказались в её пользу. Но как это проходило — они не помнят. Это было больше 20-21 год назад.
Катерина

с учетом того, что все 4-ро имеете право бессрочного постоянного пользования, которого нельзя лишить даже в судебном порядке новому собственнику и которое будет висеть обременением на квартире, очень сомневаюсь в возможности бабушку продать такой объект. если только за копейки.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Катерина!

Если Вы на законном основании сохраняете право пожизненного проживания (например, не участвовали в приватизации этой квартиры, но были там прописаны), а не на добровольных началах бабушки, то, в случае продажи квартиры, Вы сохраните право проживания в ней. В противном случае, новый собственник может требовать выселения Вашей семьи в судебном порядке.

Также обратите внимание, что существенным условием договора купли-продажи жилого помещения является указание на лиц, которые вправе по закону или договору пользоваться этой квартирой. Иными словами, бабушка при продаже должна будет указать перечень своих родственником, которые имеют право пожизненно в этой квартире проживать. При отсутствии такого указания договор считается незаключенным.

Новые собственники смогут въехать в квартиру уже без Вашего согласия и проживать в ней. Споры о том, кто какой комнатой будет проживать, решаются путем составления соглашения или в судебном порядке.

Еще можно посмотреть в сторону судебного разбирательства по поводу выделения Вам долей в квартире, на мой взгляд есть нарушение прав несовершеннолетних. Надо поднимать договор приватизации, заявления об отказе в участии в приватизации и др. документы по этому поводу. Однако на сегодняшний день могут быть пропущены сроки исковой давности.