Как получить семье налоговый имущественный вычет второй раз?

Я купила строящееся жилье (квартиру) в 2014 году, в 2016 году вышла замуж. Квартира построится в 2017 году. Планирую сразу получить налоговый имущественный вычет на 2 000 000 рублей (полный). Затем продать эту квартиру и купить новую квартиру побольше. Вопрос: На кого нужно оформить следующую квартиру (на меня или на мужа) чтобы второй раз получить налоговый вычет на 2 000 000 руб.

Так как мы теперь официально супруги, суммируются ли наши налоговые вычеты? Правда, что на двоих мы имеем право на вычет в размере 4 000 000 руб?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Так как мы теперь официально супруги, суммируются ли наши налоговые вычеты? Правда, что на двоих мы имеем право на вычет в размере 4 000 000 руб?

Здравствуйте.

право на получение налогового вычета не ставится в зависимость от брачных отношений. Это индивидуальное право каждого гражданина, платящего налоги. Поэтому право мужа на получение вычета не зависит от Вашего и он так же приобретая недвижимость может его получить, но только в случае приобретения недвижимости у лица, не являющегося близким родственником.

Елена
Клиент, г. Москва

Повторяю свой вопрос: На кого должна быть оформлена следующая квартира? В любом случае это будет недвижимость приобретенная в браке. Но! Есть ли разница на кого именно оформить квартиру для получения нами повторного налогового вычета?

Квартира должна быть оформлена на того, кто правом налогового вычета не воспользовался — ведь налоговый вычет производится лицу, понесшему расходы на приобретение квартиры. А несет расходы покупатель и подтверждается это договором купли-продажи.