Какой срок взыскания по ст 12.16 часть 5 КоАП?

Здравствуйте! Административное правонарушение по статье КоАП 12.16 часть 5 - в какой срок должна быть оплачена задолженность и через какой срок постановление теряет силу?

, Максим, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Во-первых, думаю, вам известно, что вы можете оплатить только половину штрафа, если уложитесь в 20-дневный срок со дня вынесения постановления по делу.

Во-вторых, если не хотите пользоваться скидкой, то полную сумму необходимо уплатить в течение 70 дней после вынесения постановления.

В-третьих, по истечении указанного 70-дневного срока, если вы не оплатите, вас могут привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП (наказание — штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов). Для этого достаточно, чтобы инспектор ДПС, который вас остановит на дороге, узнает по базе данных, что вы должник.

В-четвертых, требовать от вас уплаты штрафа могут в течение 2 лет со дня вступления в законную силу постановления.