Какие действия необходимо предпринять после утери трудовой книжки?

Здравствуйте! Я потерял трудовую книжку, мне необходимо будет завести вторую книжку или же на новом месте сделать дубликат?

, Алексей, г. Энгельс
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте, если книжка утеряна работодателем, то он должен за свой счет и своими силами восстановить утерянные данные, если Вы потеряли, то придется Вам своими силами восстанавливать. В любом случае, обратитесь к последнему работодателю с заявлением ( ссылаясь на статью 65 Трудового Кодекса Российской Федерации), о том, что бы последнюю запись внесли в дубликат утерянной трудовой. Если стаж большой и на разных местах работы, то придется с дубликатом обращаться к каждому работодателю для внесения данных.