Как смягчить наказание по статье 228 часть 3, если обвиняемый сотрудничает со следствием?

Здравствуйте, брат задержан, обвиняют по ст. 228.1 ч. 3 (б), вину признал, согласился сотрудничать со следствием, ранее не судим, никогда не привлекался, все характеристики положительные, есть справка о хроническом гайморите.(если это вообще как то поможет). Последние 3 года в семье были суды из за квартиры, так же за эти же 3 года мама перенесла 4 операции. После чего брат решил заработать таким способом, мы ничего об этом не знали. Пришла его экспертиза, у него нашли содержание амфетамина. Прошу вас, подскажите, какой срок ему грозит? Как можно смягчить наказание?

, Татьяна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

ч 2 п б:
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Все изложенные сведения — болезни его и родственников — предоставьте следователю, чтобы они были в уголовном деле, пусть уточнит в допросах, что решился на совершение преступления в связи с тяжелым стечением обстоятельств (болезнь матери, необходимость денег на лечение). Если сотрудничает со следствием — пусть заявит ходатайство об официальном оформлении сотрудничества — на основании соглашения, подписанного прокурором — это будет очень важным обстоятельством при назначении наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Вы практически ни чего не написали о том, что произошло и как его «взяли». Тут много нюансов. Если допустим сделали закупку и закупили вещество, то будет оконченый состав и наказание до 15 лет. Если готовился продать, допустим поехал продавать, но по дороге перехватили- это покушение (до 11 лет 4 месяца), если купил, лежало дома искал покупателей и в это время дома сделали обыск — это приготовление, срок до 7 лет 6 месяцев.

Как вам указали выше, возможно сотрудничество с полицией — в виде соглашения о сотрудничестве, либо просто в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений. Это так же существенно смягчает наказание. Собирайте на брата положительные характеристики, откуда сможете по максимуму, сведения о заболеваниях его и родственниках, иждивенцах, если есть, предоставьте всю информацию следователю. Посмотрите ст. 61 ук — смягчающие обстоятельство, что подходит, так же предоставьте информацию следователю. Это позволит снизить наказание. Условного осуждения ни кто конечно обещать не может, но это меры по улучшению положения брата. Больше не зная дела сложно посоветовать. Нужна будет юридическая помощь по вопросу — обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В деле написано , что это было незаконченное преступление. Задержали его на закладке, ещё 2 он сам показал. Сотрудничать то он согласился, но врятли сильно поможет, так как никого не видел никогда, общение все было только через интернет. Все характеристики и справки собрали, на одной из работ признан лучшим сотрудником месяца. В СИЗО сидит вторую неделю и вот ему там насоветовали отказаться от всех показаний, якобы все показания были под давлением, но вроде мы смогли его убедитл, что этого делать не надо. Ещё подскажите, он мне сказал, что досмотр вещей был без понятых, уже в отделении, в рюкзаке у него лежали свёртки. Можно ли как то доказать, что понятых не был, если это как то поможет? Возможно ли по этой статье получить хотя бы лет 5?

Сложно это доказать. Надо изучать дело. Т.е., что-бы разобраться нужно личное участие в нём, там может быть много нюансов. Без этого, на расстоянии можно давать только общие советы.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

добрый день, в вашем случае нужно пытаться заключить досудебное соглашение с прокурором в соответствии со ст.317.1 при данном соглашении суд может назначить наказание не более половины от максимального наказания, а так же применение ст.64 ук рф, есть практика в данном направлении можете обратиться личным сообщением