Как перейти на легкий труд при беременности?

Беременность 10недель.

Работаю продавцом в ювелирном салоне. Находится на первом этаже ТЦ. Салон никак не загорожен т.е. Просто прилавки так такового салона в который заходят нет! Проходной двор...

Около дверей. Кондиционер над входной дверью имеется и работает на обогреве, но он совершенно не грееет. Т.к. Постоянный поток людей...в 2015 году зимой я циститом болела из за этого.. Сейчас -3 и я уже сижу в сапогах и куртке зимней. Сижу даже не на стуле, а на барном высоком стуле.. Даже ногти не могу поставить на пол.Могу ли я перейти на легкий 3-х часовой рабочий день с сохранением окладной части?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 254 ТК Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обязательного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.