Как защитить свои права воспитателю в детском саду?

Работаю в детском саду старшим воспитателем 29 лет, высшая категория, ведомственная награда Минобразования, НО ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ(педагогическое). Могут ли уволить по новому закону "Об образовании в РФ"?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уволить вас могут только на основании аттестации, так как для старшего воспитателя предусмотрено высшее образование.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Однако данный факт не является обязательным условием для увольнения так как:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.