Как снизить сумму алиментов на первого ребенка, родив еще двух?

Здравствуйте!ситуация такая:у моего мужа был ребенок,рожденый не в браке но признанный по свидетельству о рождении. Сейчас у нас с ним в браке родилось еще двое детей. Подскажите как снизить сумму алиментов на первого ребенка? И как выссчитывают сумму алиментов,если муж официально нигде не трудоустроен?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, снижение суммы алиментов возможно при Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса..
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Ответ на второй вопрос — размер алиментов будет в твердой денежной сумме (из расчета прежнего уровня жизни ребенка, семейного и материального положения отца и матери, а так же прожиточного минимума в Вашем регионе)

Ответ на второй вопрос — вопрос снижения размера алиментов решается в судебном порядке. Нужно готовить иск.