Как доказать совместное проживание с ребенком-ивалидом

Для досрочного выхода на пенсию одного из родителей ребенка инвалида нужна справка

о совместном проживании родителя с ребенком инвалидом с рождения до восьми лет. Но в это время родитель претендующий на досрочную пенсию был прописан в другом месте, хотя фактически жил с ребенком. Как получить такую справку?

, Сергей, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В данной ситуации нужно будет устанавливать факт проживания с ребенком в судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно будет в суде предоставить доказательства проживания с ребенком. То есть, это могут свидетельские показания соседей и пр. подтверждения какие только можно будет собрать

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, факт совместного проживания можно подтвердить только через суд.

В суде необходимо предъявить доказательства совместного проживания. Это:

свидетельские показания соседей знакомых и друзей — если 2 — 3 человека подтвердят, что Вы проживали вместе, то суд это зачтёт в Вашу пользу;

наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;
наличие других документов подтверждающих совместное проживание, в частности семейные фотографии и видеосьемка.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.

Таким образом, закон связывает досрочное назначение пенсии именно с воспитанием ребенка-инвалида до 8 лет, а не с совместным проживанием.

В силу ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Отсюда следует, что родитель мог воспитывать ребенка даже при раздельном проживании.

Как подтвердить совместное проживание, коллеги рассказали выше. Но совместное проживание — это лишь одно из возможных доказательств воспитания ребенка, но далеко не единственное.