Отказ возврата налогового вычета при очном обучении

Не дают возврат налога потому что нет уточнения в договоре об очном обучении Учеба происходила на очной основе но подкреплния в договоре отсутствует

Писутствуют все документы

, Арсений, г. Магнитогорск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арсений!

Требование об очной форме обучения актуально для расходов на оплату обучения детей родителями. Если вы сами оплатили свое обучение и при этом у вас есть облагаемый налогом по ставке 13% доход, то для получения вычета подтверждать очную форму обучения не нужно.

Статья 219 Налогового кодекса РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Если в Вашем случае нужно подтверждать, что обучение — очное и в договоре об этом ничего не сказано, возьмите в образовательном учреждении справку, подтверждающую форму обучения.

С уважением!