Как будут распределены доли в кооперативной квартире, если наследники - дети от первого брака и вторая жена?

Добрый день! Имеет ли значение для определения долей наследников (их три: вторая жена умершего и двое детей от первого брака ) тот факт, что умерший вносил первый взнос на кооперативную квартиру, будучи в браке с первой женой, и ордер на кооперативную квартиру выдавался с учетом его 2 детей от первого брака? С ув. Ольга

, Ольга, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

умерший вносил первый взнос на кооперативную квартиру, будучи в браке с первой женой, и ордер на кооперативную квартиру выдавался с учетом его 2 детей от первого брака?

Первое имеет значение для определения долей наследников: имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым. В этой квартире 1/2 — доля первой супруги, и только вторая половина — наследственное имущество.

Ольга
Клиент, г. Москва

Михаил, так как квартира выделялась более 30 лет назад , первая супруга пропустила срок исковой давности для предъявления прав на свою половину. Как в этом случае будет поделена квартира между 3 наследниками первой очереди по закону?

Я думаю, что данные обстоятельства (взнос в прежнем браке) могут позволить уменьшить 50% долю второй супруги. Но это уже в судебном порядке.
Ольга

Имеет юридическое значение прежде всего дата полной выплаты пая, подтверждаемая справкой кооператива. С этой даты квартира переходит в собственность члена кооператива. Если это произошло в период второго брака, то 1/2 принадлежит второй супруге. Первая может только требовать половины из уплаченных совместно нажитых средств, но тут срок исковой давности применяется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае права наследников равные. А вот первая супруга может попытаться обратиться в суд и признавать за собой право на супружескую половину. Даже несмотря на срок. По практике суды здесь не применяют срок давности

Ольга
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнения: в браке с прежней супругой наследодатель внес только первый взнос, долее деньги вносились в браке со второй супругой. Имеет ли это значение для определения размера долей? И еще вопрос: в этой ситуации доли определяет нотариус или же необходимо обращаться в суд после 6 месяцев ? Спасибо. Ольга

В таком случае все же у второй супруги есть половина как супружеская доля и вторая половина будет разделена на троих наследников — детей и супругу. При общем согласии нотариус вам все оформит, если кто-то из наследников не согласен на это, то вас отправят в суд. Значит он должен выдать супруге свидетельство на её супружескую долю и затем уже наследникам (детям и супруге) свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю каждому.