Возврат денег за дополнительную навязанную услугу

Здравствуйте! В сентябре брала кредит на машину. Вместе с кредитом навязали услугу помощи на дорогах. Как обычно отдельное заявления, условия и т.д. Написала заявление об отключении от услуги. В итоге вернули только 30% от всей стоимости. Сейчас организация, которая предоставляет данную услугу сваливает вину на банк, якобы 70% это их комиссионное вознаграждение. Банк в свою очередь говорит, что все деньги перечислили в организацию и никакой комиссии они не берут. Претензию написала и туда и туда. Итога нет. Хочу попробовать подать в суд и возникает вопрос на кого именно подавать? Исковое заявление хочу подавать о возврате всей суммы. Навязывание услуги доказывать не буду, т.к. по документам там не придерешься. Можно ли в таком случае исковое заявление подать сразу на две организации (банк и кто услуги предоставляет), чтобы в суде разобраться чья тут вина.

, Юлия, пгт. Нарышкино
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Юлия !

По аналогии со страховками, навязываемыми банками при оформлении и получении кредитов, данная услуга также является отдельным видом услуг и подразумевает их предоставление как не связанное с самим кредитным обязательством.

Так как в настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг ( услуга помощи на дорогах является аналогией ). Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, необходимо обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора помощи на дорогах, получить обратно уплаченные денежные средства ( в Вашем случае оставшиеся 70 % ), иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.

Юлия
Клиент, пгт. Нарышкино

большое спасибо! Но меня еще интересует вопрос на кого именно подавать в данном случае? на банк или на организацию? можно ли подать сразу на 2 ответчика? т.к. они сейчас друг на друга скидывают вину.

Подавайте на банк, так как в данном случае, Вы заключали договора с банком, и именно там сотрудником банка было неправомерно предложено Вам заключить дополнительный договор. Организацию предоставляющую услугу помощи на дорогах стоит привлечь третьим лицом, как заинтересованную сторону.

Лучше подключить юриста для составления иска чтобы не было лишних проблем.