Подтверждение прав на надворные постройки по ЕГРП на жилой дом

Выписка из ЕГРП с К№..... на жилой дом

Наименование объекта Жилой дом с надворными постройками

Назначение объекта объекты жилого комплекса и т.д.

Свидетельство Объект права жилой дом с надворными постройками

Дают ли данные документы утверждать, что надворные постройки принадлежат собственнику на законных правах?

  • Баня
    .jpg
  • Дача
    .jpg
  • Навес
    .jpg
  • Сарай
    .jpg
  • DSC07433
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В ЕГРП содержаться только сведения об объектах недвижимости. Если ваши постройки обладают признаками недвижимости и вы желаете иметь отдельный документ о правах на них Вам необходимо поставить их на кадастровый учет, например такие постройки как баня, гараж, после зарегистрировать на них право собственности по декларации. Иные постройки, не являющиеся капитальными, например, как сарай, навес и тд. не являются объектами недвижимости, соответственно в ЕГРП сведения о них не внесут. Таким образом, ваше свидетельство не подтверждает право на постройки, но и не подтверждает его отсутствие. Все постройки, расположенные на вашем участке, включая дом и любые иные, являются вашей собственностью (за исключением самовольных построек).

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Неправда Ваша. Зарегистрировали и сараи и навес. ( могу выслать выписки из ЕГРП)

Вы пишете, Все постройки, расположенные на вашем участке, включая дом и любые иные, являются вашей собственностью (за исключением самовольных построек). А можно по декларации зарегистрировать право собственности на надворные постройки, если границы земельного участка отсутствуют. Есть только зарегистрированное право собственности на земельный участок.

Не спорю, в свидетельстве у вас может и указаны постройки, только не уверен, что у каждой постройки определены индивидуальные характеристики. Если у вас зарегистрировали право собственности на сарай и навес, то скорее всего они обладают у вас признаками объекта недвижимости, т.е. являются капитальными строениями, хотя что сарай, что навес никогда не были капитальными строениями исходя из самого понятия (получается у вас сарай и навес с полноценным фундаментом и тд.). По декларации можно зарегистрировать право собственности на надворные постройки, межевание земельного участка проводить не обязательно, в этом и состоит суть декларации, т.е. декларацией вы подтверждаете, что ваши постройки находятся на вашем участке. По декларации ваши постройки будут зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет, но привязки по местоположению не будет. Если есть возможность скиньте выписки ЕГРП по сараю и навесу, интересно посмотреть.