Возможно ли продать квартиру и сразу въехать в новую?

Здравствуйте, подскажите я собираюсь продавать квартиру, и покупать новую.

Возможно ли ее продать и сразу въехать в новую? Или такие сделки не делаются ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

вместе с тем, согласно ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому вы вправе согласовать с покупателем вашей и продавцом новой квартиры условия, необходимые для реализации озвученного в вопросе сценария, тут от воли сторон зависит, если договоритесь можете переехать и ранее регистрации права в ЕГРП