Каков порядок оплаты долга, если исполнительный лист находится у приставов?

Правильно ли если исполнительный лист находится у приставов, а сотрудник СБ банка говорит лучше оплачивать сразу в банк

, Иван, г. Волгоград
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Вы можете оплатить сумму долга по исполнительному документу непосредственно в пользу должника, то есть в Вашем случае — в кредитное учреждение (СБ банк). После оплаты долга потребуйте от банка письменное подтверждение погашения долга и предоставьте его судебному приставу, как подтверждение исполнения обязательств.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Смущает тот момент,что СБ банка говорят,что задолженность нужно перечислять не на мой кредитный счет (так как он арестован приставами) а на счет сотрудника банка. Каждый раз звонят и говорят приехать прямо в банк,а не к приставам

Иван, доброе утро.

Приезжайте в сам банк, там потребуйте надлежащего оформления возврата долга. И, конечно, справку-выписку о внесенных денежных средствах. Этот документ будет являться основанием для прекращения исполнительного производства. Также Вы можете внести деньги на счет судебного пристава, что также повлечет за собой прекращение производства. Если не доверяете банку, оплатите долг приставам.

С уважением.