Как правильно закрыть ИП, по которому никогда не велась деятельность?

Добрый день.подскажите пожалуйста,в 2012году открыла ИП,хотела заниматься розничной торговлей,но по семейным обстоятельствам не получилось,и по Ип я вообще не работала.из за своей не образованности отчеты никакие не подавались,сейчас хочу закрыть Ип,как правильно это сделать,как пошагово все сделать,как подать нулевые декларация.система налогообложения ОСНО.....пожалуйста подскажите,до этого страховые взносы в ПФР оплачивала.буду вам очень признательна.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

2. В течение 5 дней после закрытия ИП нужно сдать Единые упрощенные декларации за каждый квартал действия ИП и нулевые декларации 3-НДФЛ за каждый год.

3. После закрытия ИП в течение 15 дней нужно уплатить оставшуюся сумму фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС.

4. В налоговой и ПФР нужно взять выписку с лицевого счета и справку об отсутствии задолженностей перед бюджетом.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста мне позвонили с ПФРФ чтобы привезти им нулевые декларации 3-ндфл за 2014 и 2015г,чтобы закрыть эти года,я после этого должна опять за все года заполнять 3-ндфл чтобы закрыть ИП, за 2013,2014,2015,2016?или уже нет .

Скажите пожалуйста мне позвонили с ПФРФ чтобы привезти им нулевые декларации 3-ндфл за 2014 и 2015г, чтобы закрыть эти года, я после этого должна опять за все года заполнять 3-ндфл чтобы закрыть ИП, за 2013,2014,2015,2016? или уже нет.
Людмила

В налоговую вы должны сдать декларации с 2013 года, а вот в ПФР вам нужно предъявить декларации за 2014-2015 годы (а после закрытия еще и за 2016 г.), чтобы вам не начислили максимальную сумму взносов в ПФР (за 2014 г. — 138 тыс. руб., за 2015 г. — 147 тыс. руб., за 2016 г. — 157 тыс. руб.)