При дарении собственности 1/2 доли в квартире могу ли избежать платы за ЖКХ?

Добрый день! Мне принадлежит 1/2 в квартире я собственник. На меня и всех прописанных заведено дело на сайте фс судебных приставов за неуплату жкх и выставлен арест на банковские карты.

вопрос: могу ли я (что бы не платить за жкх и снять арест с карт) написать дарственную на маму и указать пункт о том что одаряемый знает о долге за жкх и берет на себя бремя по уплате налогов. так же выписаться из этой квартиры(Саратов) и прописаться в другой квартире в Москве. Мама согласна, т.к. я не живу в Саратове уже 5 лет и не виновата в их долгах де факта, но не де юра.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы вправе сделать те действия, которые Вы описываете. Однако та задолженность, которая уже имеется и взыскивается через приставов по решению суда никуда не денется и останется до полного ее погашения и соответственно арест с карты до этого момента не снимут. Если Вы перепишите долю и выпишитесь из квартиры, то не будет увеличения Вашей задолженности в будущем.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но можно указать пункт о том что одаряемый знает о долге за жкх и берет на себя бремя по уплате налогов. С этим пунктом в договоре можно подать ходатайство в суд судебным приставам и арест должны будут снять?

Эта задолженность уже закреплена за Вами на основании решения суда вступившего в законную силу, которое обязательно для исполнения на всей территории РФ и не может быть изменено. То, что кто то берет на себя обязательство по оплате, не свидетельствует о том, что долг погашен. Кроме того, смена должника возможна лишь с согласия кредитора. Указанным Вами способом Вы проблему не решите. Единственный путь — погашение долга.