Как добиться исполнения закона о тишине

Добрый день! У меня родителям за 80. Сосед сверху не дает спать- что сверлит, пилит, бросает предметы, топает. Иногда до утра. У родителей давление, тахикардия. С соседом с говорить- бесполезно. Как быть? Рустам.

, Рустам, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо в ситуации когда он будет шуметь вызвать полицию.

Закон Республики Татарстан от 12 января 2010 г. N 3-ЗРТ«О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»
Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время
Запрещается
совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в
ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1)
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли,
общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение
покоя граждан и тишины в ночное время;
2)
несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей
охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных
средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4)
игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные
действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и
тишины в ночное время;
5)
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Рустам!

На основании ст. 2 Закона РТ от 12.01.2010 года № 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишину в ночное время»

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

В ст. 4 указанного Закона предусмотрены действия, которые нарушают покой граждан. К таким действиям относятся

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

В случае нарушения требований Закона № 3-ЗРТ лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 3.8. Кодекса РТ «Об административных правонарушениях». Вашим родителям необходимо подать заявление о полицию.