Есть ли обязанность исполнять договор социального найма, который не заключался?

Можно ли утверждать, что гражданин в отсутствии договора соц. найма фактически принял на себя обязанность исполнять договор социального найма, только потому что длительное время проживает в муниципальной квартире?

Если "да", то ссылку на статью Закона, пожалуйста.

, Маргарита, г. Осташков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Можно ли утверждать, что гражданин в отсутствии договора соц. найма фактически принял на себя обязанность исполнять договор социального найма, только потому что длительное время проживает в муниципальной квартире? Если «да», то ссылку на статью Закона, пожалуйста.
Маргарита

Здравствуйте!

А на основании чего гражданин проживает в данной квартире.

Конечно, если нет договора, то нет и обязательств, однако, тогда такого гражданина просто выселят в любой момент.

Маргарита
Клиент, г. Осташков

Вселён на основании даже не ордера, а распоряжения главы администрации по решению жилищной комиссии администрации, в котором не упоминается ни о каком найме вообще.

Вселён на основании даже не ордера, а распоряжения главы администрации, в котором не упоминается ни о каком найме вообще.
Маргарита

Нужно смотреть текст распоряжения главы.

Вообще, вероятнее всего, такое решение предполагает заключение договора соц.найма, то есть гражданин должен был самостоятельно обратиться для заключения данного договора.

но надо смотреть текст распоряжения, чтобы говорить об этом однозначно.