Куда подать жалобу по поводу отсутствия почтовых ящиков в МКД?

Добрый день!

Дому три года, почтовых ящиков нет, УК отправляет к застройщику, ссылаясь на закон №176 ст 31, застройщик отправляет к УК поскольку они отвечают за облагораживание дома, за которые мы, как жильцы, им регулярно платим. Вся корреспонденция лежит то на подоконниках по на батареях. Подскажите, что нам делать?

, Наталья Геннадьевна, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Добрый день! Дому три года, почтовых ящиков нет, УК отправляет к застройщику, ссылаясь на закон №176 ст 31, застройщик отправляет к УК поскольку они отвечают за облагораживание дома, за которые мы, как жильцы, им регулярно платим. Вся корреспонденция лежит то на подоконниках по на батареях. Подскажите, что нам делать?
Наталья Геннадьевна

Здравствуйте!

Подайте жалобу от имени жильцов в прокуратуру, чтобы она определила, кто должен установить почтовые ящики по результатам проверки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Обязанность по устройству почтовых ящиков лежала на застройщике. Однако, если он дом ввел в эксплуатацию без замечаний, претензии надо предъявлять к органам власти подписавшим акт ввода без замечаний.

Сейчас обязанность по обеспечению Вас почтовыми ящиками несет УК.

Я рекомендую направить жалобу в местную администрацию и в Жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»
Статья 8. Предметы ведения органов местного самоуправления в области почтовой связи
Органы местного самоуправления:
оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования, контролируют обеспечение организациями, эксплуатирующими жилые дома, собственниками жилых домов сохранности и поддержания в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов и почтовых абонентских ящиков.

Статья 31. Размещение объектов и средств почтовой связи
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления предоставляют организациям федеральной почтовой связи соответствующие технологическим нормам нежилые помещения в существующих (или строящихся) жилых или иных зданиях в порядке и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
В районах малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет собственных средств.
Доставка почтовых отправлений организациям, размещающимся в многоэтажных зданиях, осуществляется через почтовые шкафы опорных пунктов, устанавливаемые этими организациями на первых этажах зданий. Установка и поддержание в исправном состоянии таких шкафов осуществляются адресатами.
Организации федеральной почтовой связи имеют право на безвозмездное размещение почтовых ящиков на стенах жилых и административных зданий, в других местах, удобных для сбора простых писем и почтовых карточек.
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

В случае если административные органы вам нем помогут, нужно будет обращаться в суд.