Положены ли льготы детям Чернобыльцев

Мой отец инвалид 2 группы ликвидатор аварии на ЧАЭС умер в 2014 году. Мне назначена инвалидность в 2016 году по общему заболеванию 3 группа. Я родилась до аварии в 1984 году. Положены мне какие-нибудь доплаты за отца?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Мне назначена инвалидность в 2016 году по общему заболеванию 3 группа.
Анна

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную законом, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Однако, как вы указываете, до смерти отца вы не были у него на иждивении, так как никаких оснований у вас, вероятно, не было? если это так, то на эту компенсацию у вас нет права. Иные льготы и компенсации применимы либо к детям, родившимся после аварии, либо несовершеннолетним (иждивенцам).