Как разделить дачный участок, если два собственника из четырех продали доли третьему лицу?

Добрый вечер. По закону наследования у дачи четыре собственника. Два собственника продали свои доли стороннему лицу. Деления земли и строений не производилось. Новый собственник пытается выкупить оставшиеся доли по сильно заниженной цене. Обещает, что через суд заберёт половину дачи с совсем домом. Как защитить своё право свою часть на дом, строения, сад? Делиться ли дачный участок и дом на нём?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если у вас не получается договориться о разделе дома и участка между собственниками, то по желанию это можно сделать через суд. Забрать в данном случае у вас вашу собственность никто не может.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если раздел собственности невозможно разделить по обоюдному согласию, то раздел собственности можно произвести через суд. В данном случае имущество может быть разделено согласно доли в праве. Если у нового собственника в собственности 2/4 доли, то он может через суд выделить свою часть собственности.