Как бороться с нерадивым клиентом? Клиент требует возврат денег

Добрый день. Наша компания занимается организацией свадеб вот уже 7 лет. За все время нашей работы, все пары были очень довольны результатом. В этом году мы организовали свадьбу очень капризной паре, которая на каждом шагу подготовки постоянно придиралась ко всему. Все услуги по свадебной смете были оказаны. Сейчас нам выставили требование вернуть деньги, за оказанные услуги. Торт-мороженое разносили в жару 30 градусов и мороженое таяло в креманках, 10 человек-персонала были свидетелями. В претензии написали, что мороженого якобы не было на столах. Также букет невесты, сделали очень красивый понравился всем, кроме невесты. Как поступить в этом случае, если все услуги были оказаны в срок и по договору, а сейчас с нас просто хотят получить деньги обратно, угрожают судами.

  • ДОГОВОР ОРГАНИЗАЦИЯ 2016
    .sxw
  • ДОГОВОР ОРГАНИЗАЦИЯ 27 августа 2016 ворд
    .doc
, Виктория, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выложите пожалуйста договор или иной документ, на оснвоании которого Вы взаимодействовали с клиентом

Торт-мороженое разносили в жару 30 градусов и мороженое таяло в креманках, 10 человек-персонала были свидетелями
Виктория

это было требование клиента?

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.
Также букет невесты, сделали очень красивый понравился всем, кроме невесты
Виктория

В чем это выразилось? Каковы претензии?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Торт-мороженое выносили по просьбе клиента. Мороженое в креманках разнесли каждому гостю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый вечер.

По результатам оказания услуги Вы какой-нибудь акт подписывали? Оплата была произведена до ее оказания или после проведения свадьбы?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. По договору предоплата и доплата в за день до свадьбы

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, фото есть, где запечатлен торт?

Акт после оказания услуг подписывали?

Также букет невесты, сделали очень красивый понравился всем, кроме невесты.
Виктория

А написано в документах, какие должен быть букет из каких цветов? какой расцветки?

Претензии псиьменные или устные?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Акт не подписали, т.к. уже на следующий день были претензии. Букет обсуждали и цветы и цвет, также невеста была в курсе, что у цветов есть сезон и если на аукционе не будет нужных цветов, будет замена. Невеста согласилась.

Добрый день. Торт-мороженое выносили по просьбе клиента. Мороженое в креманках разнесли каждому гостю.
Виктория

Виктория, можете выложить в формате ворд, или pdf, jpg

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация для вас не хорошая конечно

1 — у вас не подписан акт

конечно со свадьбы наверняка осталось много фото и поставить вопрос о том что услуги не были оказаны совсем- будет довольно сложно однако поставить вопрос о некачественном оказании услуг- они могут

2 — на счет 30 гр жары — разве что сводками доказывать из источников, свидетели это не плохо — но они сотрудники- это лица заинтересованные.

учтите по закону потребитель имеет право

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

на будущее

п 2.1.4 в договоре- у вас незаконен

не может быть задатка при услугах, вы можете при отказе потребителя от услуг требовать только фактически понесенные расходы, причем вы обязаны их подтвердить

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

тоже самое в 4.2, 4.3

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо. Все понятно.