Действия покупателя после проверка качества телевизора, требование не заявлял?

Здравствуйте. Купил телевизор 7.11.16 при покупке осматривал только внешний вид, не включал. Дома обнаружился дефект - разноцветные полосы на экране при включении. Принес тв в сервисный центр 12.11.16, но требований по возврату денег/ремонту/замене ТВ не предъявлял. Телевизор забрали для проверки качества, выдали заказ-наряд. Письменных сроков проверки не определено, устно озвучили 21 день.

Какие мои дальнейшие действия, если после проверки качества заменить товар/вернуть деньги откажутся? Ремонт не хочу, т.к телевизор покупался в подарок. Писать претензию в магазин? Обращаться в суд?

Спасибо.

, Максим, г. Тольятти
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ваша ситуация регулируется законом о защите прав поребителя

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Максим
Клиент, г. Тольятти

Добрый вечер, я не предъявлял никаких требований, сдал телевизор в сервисный центр для проверки качества. Вопрос в другом :

Какие мои дальнейшие действия, если после проверки качества заменить товар/вернуть деньги откажутся? . Писать претензию в магазин? Обращаться в суд?

Да, конечно, писать претензию в магазин со ссылкой на указанную норму и обещать обратиться с аналогичными жалобами в прокуратуру и суд. Чтобы они на н ей расписались. Пишите жалобу обязательно и в жалобной книге делаете себе копию.

По прошествии 10 дней смотрите на ситуацию — если нет реакции то в суд, прокуратуру и роспотребнадзор.

В судах дела по защите прав потребителей гос пошлиной не облагаются.

Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

При покупке некачественного товара алгоритм действий следующий:

Претензия о покупке некачественного телевизора.

После 10 дней с момента подачи претензии исковое в суд.

Нюанс, эти полосы являются недостатком или нет из вопроса не понятно.

Ище один нюанс, даже если телевизор починили вы вправе отказаться его забирать и настаивать на требовании вернуть деньги. Как я понял из вопроса Вы не требовали произвести его гарантийный ремонт.