кредитные обязательства

скажите пожалуйста у меня есть непогашенные кредиты в банках, банки подают на меня судебный иск; а моя жена хочет купить себе автомобиль, может ли банк или судебные приставы конфисковать или наложить арест на автомобиль который будет принадлежать моей жене, из-за моих кредитов. Спасибо.

, Анжела Добрынина, г. Саратов
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Могут и наложат арест.На автомобиль в семье есть деньги, а оплачивать кредиты, нет.?

Если суммы кредитов превышают 250 тысяч рублей. Вам, могут дать реальный срок по ст.159 УК РФ-мошенничество. это Вам не шутки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такое возможно:

СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

За мошенничество можете не переживать. Хлопотно это....

Дополню ответ. Такое взыскание имеет право наложить ТОЛЬКО суд. Ни банк, ни приставы самостоятельно такими правами не обладают. Банк в принципе, приставы - без судебного решения

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, обратившись в Суд возможно лишить Вашу супругу машины. Касательно привлечения Вас к уголовной ответственности маловероятно.