Что безопаснее: открыть ИП или ООО?

Здравствуйте. Мне предлагают открыть ИП, чтобы участвовать в тендерах и заниматься продажей оборудования. Моему родственнику нужна фирма, которую он на себя открыть не может, в силу своей трудовой деятельности.

Сначала речь шла об открытии ООО. Но решили ИП, так как выводить деньги здесь проще. Но при ИП я рискую СВОИМ имуществом. А этого я допустить не могу, у меня семья и двое маленьких детей.

Хотелось помочь родственнику, но задумалась о рисках. Что мне нужно знать о деятельности фирмы? На что обратить внимание? Как себя обезопасить?

Ольга.

, Ольга Евгеньевна Боровская, г. Щелково
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Обезопасить можно только одним способом — ничего не открывая. В определенных случаях рискуют своим имуществом не только ИП, но и учредители и руководитель компании. Хотя многое зависит от того, с какой целью фирма создается и насколько в своей деятельности намерена соблюдать законодательство.

Ольга Евгеньевна Боровская
Клиент, г. Щелково

Деятельность абсолютно законная будет.

Тогда более-менее безопасно открыть ООО.