Как быть, если насчитали налог на ТС, которое было продано три года назад?

В сентябре 2013 года сняла машину с регистоации для продажи и последующего сохранения своих номеров, машину продала только в октябре 2013 года.При продаже подписали договор с продавцом и на этом всё. В 2016 году пришёл налог за все 3 года на эту же машину. Как доказать, что я не владею этим автомобилем уже 3 года. Договор купли-продажи не сохранился.

, Мария, г. Подольск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В сентябре 2013 года сняла машину с регистоации
Мария

Добрый вечер, Мария. Согласно НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы,
яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае регистрации транспортного средства и (или)снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в
течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на
налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном)
периоде. Таким образом, вам следует обратиться в налоговый орган с просьбой произвести перерасчет ТН с учетом того, когда ваше ТС было снято с учета. Доказательства снятия с учета, если вы не сохранили документов и их копий, запрашивайте в ГИБДД. При необходимости вопрос может быть решен в судебном порядке.