Как получить деньги с виновника ДТП, если нет страховки?

Доброе время! Пропускал пешехода в неположенном месте перехода, тихонько притормаживал, в зад въехала машина не успела затормозить на скорости 40км,у въехавшего нет страховки никакой, денег тоже нет(ипотека+двое детей,машина новая), виновник хочет привлечь к ответветственности пешехода? Как мне правильно поступить?

, Вячеслав, г. Киров
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Оценить ущерб, и потребовать возмещения в судебном порядке. Другого не дано. ДТП зафиксировано? справка о ДТП имеется? Вина другого водителя установлена?

Получите решение суда о взыскании с виновника суммы ущерба и потом с исполнительным листом к приставам, пускай они хоть по чуть чуть но взыскивают с него. В противном случае вообще без всего останетесь.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Дополню, при обращении в суд ходатайствуйте сразу о применении обеспечительных мер, так как

денег тоже нет(ипотека+двое детей
Вячеслав

но при этом

машина новая),
Вячеслав

Запрет на регистрационные действия с автомобилем может помочь если встанет вопрос реального взыскания.