Как найти потомков известного человека?

Наследства нет, зато есть имя известного человека, умершего в конце 19-го века. Как найти потомков, чтобы испросить у них разрешение использовать его имя в названии фонда, единственная цель которого - увековечить память об этом человеке.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Ваш вопрос не относится к юридической сфере в том смысле, что он больше технический. Гораздо проще искать предков кого-то, чем потомков. Этим занимаются, как правило, коммерческие организации, имеющие доступ в исторические архивы, особенно, если речь идет о каком-то выдающемся деятеле, документы которого могли быть переданы в государственные архивы.

Если у этого человека есть дом-музей или хотя бы экспозиция в каком-нибудь краеведческом музее — начать стоит, по-моему, оттуда.

Однако, могут быть сложности с предоставлением персональной информации живущих людей — ведь по закону она должна предоставляться с их согласия. Это согласие теперь, от греха подальше, требуют везде ...

Как вариант — при наличии средств — публикации в СМИ о розыске потомков этого человека (телевидение, газеты, Интернет). Только, конечно, вам придется убедиться, что они действительно потомки, если они объявятся, чтобы их разрешение на использование имени их предка было законно.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! В том-то и дело, что цель поиска - создать хоть что-то для того, чтобы память об этом человеке жила. Сейчас не только нет дома-музея, но и могила уничтожена. А Минюст не дает создать фонд с его именем в названии, пока потомки не дадут согласие...

В таком случае попробуйте какую-то компанию в СМИ провести. Могила даже если уничтожена, возможно, есть какие-то сведения о захоронении в архивах служб, которые занимаются кладбищами. Возможно, рядом были захоронения родственников.

Желаю удачи!