Гражданство Российской Федерации. Когда подавать документы?

Здравсвуйте я гр-ка Азербайджана.есть ВНЖ получено г.Рязань. В 20.11.2016 году.Хочу подать документы на Гр.РФ.Муж гр РФ .15 лет в браке .Скажите когда я могу подать документы на гр РФ.Какие документы нужны для этого.Заранее спасибо.

, самира, г. Подольск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По общему порядку для приобретения гражданства РФ Вам необходимо прожить на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
По истечении пятилетнего срока нужно подавать документы на гражданство.

Примерный список документов представлен здесь:

вид на жительство;
разрешение на временное проживание;
подтверждение официального источника доходов;
подтверждение знания русского языка;
подтверждение отказа от иностранного гражданства или невозможности такого отказа;
подтверждение выхода из иностранного гражданства;
свидетельство о рождении детей;
общегражданский паспорт родителя;
документ, подтверждающий, что лицо ранее было гражданином СССР: свидетельство о рождении или другие документы;
свидетельство о браке с россиянином;
свидетельство о рождении и паспорта детей, являющихся россиянами;
документ, подтверждающий, что заявитель нетрудоспособен, – об инвалидности, нахождении на пенсии;
документ с наличием отметки о месте жительства;
подтверждение статуса участника или инвалида ВОВ, участника войны или наличия льгот;
подтверждение статуса участника Гос. программы по переселению соотечественников;
подтверждение разрешения иностранных гос. органов на проживание в этой стране;
уведомление о возможности приема в российское гражданство носителя русского языка;
подтверждение статуса лица без гражданства для родителя;
подтверждение проживания ребенка в другой стране;
документ, подтверждающий наличие опеки или попечительства;
решение суда о недееспособности;
документ об усыновлении вместе с удостоверяющими личность документами усыновителя.

За более точным списком обращайтесь в отдел миграции по месту жительства.